Опубликованы результаты игры-конкурса "Глобусёнок-2013"

06.12.2013

Глобусёнок

Подведены итоги конкурса "Глобусёнок-2013" (дата проведения - 18 октября 2013 года).

Игра-конкурс "Глобусёнок" достаточно «молодой», проводится только с 2012 года, но успел уже приобрести популярность среди учащихся Республики Беларусь. В 2013 году количество участников составило 26 662 человека.

Учебный предмет География учащиеся начинают изучать в 6-ом классе, поэтому конкурсные задания предусмотрены для трех возрастных категорий: для 6-7-х классов, для 8-9-х и для 10-11-х классов. В этом году и десять пятиклассников решили составить конкуренцию старшим товарищам. Количественный состав участников "Глобусёнка-2013" по возрастному принципу представлен на диаграмме:

Глобусёнок-2013

Следующая диаграмма отображает, какое количество ребят представляли на конкурсе свою область:

Глобусёнок-2013

Для тех, кто еще, возможно, не участвовал в конкурсах и не знаком с правилами их проведения – краткая информация. Конкурс проводится по правилам популярного международного математического конкурса "Кенгуру". Напомним, что на старте каждому участнику присуждается 30 баллов. За каждый правильный ответ в зависимости от группы сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. За каждый неправильный ответ вычитаются соответственно 3/4, 1 или 5/4 балла. За отсутствие ответа баллы не начисляются и не вычитаются. Сложность вопросов определяется по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответили наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла. Победители конкурса определяются по наибольшему числу набранных баллов.

В конкурсных заданиях "Глобусёнка-2013" самым сложным для шестиклассников и семиклассников стал вопрос о Датском проливе. Меньше всего правильных ответов от учащихся 8-9 классов получено на вопрос о формах рельефа, образованных в результате аккумулятивной работы ледников. А большинство старшеклассников не смогли дать правильный ответ на вопрос о том, в каком из городов шпиль телебашни будет находиться выше всего над уровнем моря. В задании для 10-11 классов один из вопросов (о самом глубоком озере Беларуси) не оценивался, так как среди предложенных вариантов ответов не оказалось правильного.

Если у Вас возникли замечания по заданиям, или Вы желаете получить ответ на какой-либо из конкурсных вопросов с комментариями, заходите на страничку Служба спасения, отправляйте нам сообщения, а так же смотрите ответы на присланные вопросы. Если же у Вас возникли вопросы или замечания по организации и проведению конкурса, Вы их можете прислать нам со странички Контакты.

Тем, кто увлекается географией, но еще не принимал участие в "Глобусёнке", мы советуем зайти на страничку конкурса, ознакомиться с правилами, примерами заданий, проверить свои знания с помощью тестов. База тестовых вопросов со временем будет пополняться. Надеемся, что Вы найдете для себя что-то новое и интересное. Возможно, в дальнейшем Вы также примите решение стать участником игры.

Поздравляем всех, принявших участие в конкурсе-игре "Глобусёнок-2013". Каждый участник получит приз «для всех». Учащиеся, показавшие лучшие результаты, будут поощрены дополнительными призами. Успехов в изучении географии и удивительных открытий!

uparrow