zsch

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА


Кодекс Республики Беларусь об образовании обозначил важность и значение дополнительного образования детей и молодежи как системы, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению подрастающего поколения.

В современных условиях возрастает роль изучения предметов естественно-математического профиля. Хорошие возможности расширить и углубить знания по математике, физике, химии и биологии имеют учащиеся Заочной школы общественного объединения «Белорусская ассоциация «Конкурс»», которая организована по аналогии с Заочной школой при Академии последипломного образования Министерства образования (просуществовала с 1967 по 2013 годы в начале как Республиканская заочная физико-математическая школа Министерства просвещения БССР, затем, с 1979 года, как Физико-математическая и химическая школа Министерства образования Республики Беларусь). Заочная школа создана для участников игр-конкурсов по математике («Кенгуру»), физике («Зубрёнок»), химии («Белка») и биологии («Синица»), показавших лучшие результаты.

За годы существования Республиканской заочной школы сформировались определенные традиции, созданы комплекты заданий и методических материалов, которые помогают расширить и углубить знания тем учащимся, которые готовы ради этого потрудиться. Такая форма обучения, несомненно, служит мощнейшим средством выравнивания стартовых возможностей детей, независимо от того, где и в какой среде они растут. Заочная школа изначально была создана для учащихся учреждений образования, расположенных в сельской местности.

Цель: ликвидация пробелов в знаниях учащихся, изучение обучающимися предметов программы учреждений общего среднего образования на повышенном уровне, эффективная подготовка к поступлению в учреждения высшего образования и к участию в олимпиадах различного уровня.

Задачи:

1. обеспечить полноценное эффективное усвоение учебного материала учащимися;

2. способствовать овладению учащимися рациональными приемами учебной деятельности;

3. создать условия для развития у учащихся абстрактно-логических функций мышления, стимулировать развитие рефлексивного мышления;

4. способствовать развитию индивидуальных интеллектуально-творческих способностей учащихся и формированию их личности.

Средства обучения: учебно-методические пособия в печатном виде.

Занятия проводятся в форме самостоятельной работы.

В результате обучения в школе учащиеся должны:

1. Знать:

✦ теоретические основы изучаемого предмета, терминологию;

✦ методы решения стандартных и нестандартных задач.

2. Владеть:

✦ умениями коррекции пробелов в собственных знаниях и умениях;

✦ умениями анализировать полученную информацию;

✦ умениями самостоятельной работы с книгой.

В Заочную школу в начале учебного года принимаются учащиеся, перешедшие в 10 класс учреждений образования из сельской местности, показавшие лучшие результаты в играх-конкурсах «Кенгуру», «Зубрёнок», «Белка» и «Синица». Полный курс обучения составляет два года. Обучение бесплатное и осуществляется по четырем предметам — математике, физике, химии и биологии. За время обучения необходимо выполнить десять контрольных работ по выбранному предмету. Для самостоятельной работы учащимся высылаются учебно-методические пособия, подготовленные методистами школы, и контрольные задания для проверки усвоения материала. Выполненная учащимся контрольная работа отправляется по почте в Заочную школу для проверки, по результатам которой выставляется отметка. Вместе с проверенной контрольной работой учащемуся высылаются решения заданий, с которыми он не справился.

По просьбе некоторых учителей для участников наших игр-конкурсов возможна организация заочного обучения для групп «Коллективный ученик» следующим образом: учитель формирует группу учащихся 10 класса и проводит работу по нашему комплекту учебно-методических пособий. Порядок проверки контрольных работ описан выше.

Образовательная программа реализуется в заочной форме получения образования. Заочная форма обучения сегодня – это форма получения образования, предусматривающая преимущественно самостоятельную учебную деятельность обучающегося. Главное при этом привить учащимся умение самостоятельно работать с книгой, приучить к систематическому умственному труду. Заочная форма обучения требует письменного изложения, что помогает учащимся развивать культуру мышления и речи.

Освоение образовательных тем осуществляется на повышенном уровне, включающем в себя базовый уровень с углублением содержания. Также заочная форма обучения, по сравнению с другими формами, отличается большей гибкостью. Здесь не ставится цель работать только с одаренными детьми, не предполагается жесткая специализация и не предопределяется дальнейшая судьба детей. Хотя для многих учащихся обучение в Заочной школе помогает определиться с выбором профессии.

При составлении пособий для учащихся Заочной школы использовано большое число источников, которые недоступны учащимся учреждений общего среднего образования, и особенно тем из них, кто не имеет возможности регулярно покупать новейшую литературу и посещать крупные библиотеки. В комплект заданий входят пособия, содержащие теоретические разделы, образцы решения задач различных типов.

В Заочной школе обучаются учащиеся всех видов учреждений общего среднего образования, желающие подготовиться к централизованному тестированию, участники олимпиад различного уровня, поэтому учебно-методические пособия и контрольные работы составляются таким образом, что учащиеся могут повторить все разделы школьных предметов и научиться решать задачи различной степени сложности. Пошаговое нарастание сложности заданий и сквозная линия повторения позволяют учащимся постепенно овладевать новыми умениями. Характер изложения теоретического материала и построение системы упражнений дают возможность для организации самостоятельной работы учащихся.

Свидетельство, выдаваемое по окончании двух курсов обучения, формально никаких преимуществ ни при поступлении в высшие учебные заведения, ни для участия в олимпиадах не дает. Преимуществом тех, кто самостоятельно проработает за два года десять методических пособий и выполнит контрольные работы, будут расширенные, углубленные и систематизированные знания по предмету, с которыми им легче будет преодолевать дальнейшие рубежи на пути своего образования и совершенствования.

Свои вопросы по работе Заочной школы высылайте на адрес school@bakonkurs.by.

uparrow