books

Конкурс по иностранным языкам

ЛИНГВИСТЁНОК


КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
ИГРЫ-КОНКУРСА "ЛИНГВИСТЁНОК"

Игра-конкурс «Лингвистёнок» (далее по тексту – «конкурс») проводится с целью развития и поддержки интереса школьников к изучению иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский, китайский).

Конкурс проводится по правилам популярной у школьников международной математической игры-конкурса «Кенгуру».

В отличие от олимпиад участниками конкурса могут быть все желающие учащиеся 3-11 классов. Конкурс не предполагает предварительного отбора и последующего отсева участников.

Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются участники, в один и тот же день. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут. Каждый участник выполняет задание самостоятельно. Ручка, черновик, карточка участника и задание – это всё, что нужно для работы участнику. Во время выполнения задания участникам запрещается пользоваться какими-либо источниками информации и средствами связи, общаться с другими участниками и задавать вопросы. После окончания игры-конкурса листок с заданием и черновик участник забирает с собой и хранит у себя до подведения окончательных итогов.

Участникам конкурса предлагается задание из 24 вопросов для 3-4 классов и из 30 вопросов для 5-11 классов. Каждый вопрос содержит 5 вариантов ответа, среди которых только один правильный. Объём и содержание задания не предполагают его полного выполнения. В задании допускаются вопросы, не входящие в программу обучения.

На старте каждый участник из 3-4 классов получает 24 балла, из 5-11 классов – 30 баллов.

За каждый правильный ответ в зависимости от сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. За неправильный ответ у участника вычитается четверть баллов, предусмотренных за данный вопрос, в то время, как не дав ответа, участник сохраняет уже набранные баллы. Сложность вопросов определяется по числу участников, ответивших на них правильно. 8 (10) наиболее лёгких вопросов оцениваются по 3 балла, 8 (10) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 8 (10) вопросов оцениваются по 4 балла. Победители конкурса определяются по наибольшему числу набранных баллов.

Максимальное количество баллов, которое может набрать участник в 3-4 классах – 120, в 5-11 классах – 150.

В конкурсе нет проигравших. Независимо от результата каждый участник получает приз «для всех». Предусматривается дополнительное поощрение 20% участников, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования.

Самостоятельная и честная работа над заданием – главное требование к организаторам и участникам конкурса. Предусматривается дисквалификация участников и учреждений образования, нарушивших данное требование.

Результаты всех участников размещаются в открытом доступе на сайте: предварительные – через 1–2 месяца после проведения конкурса, окончательные – через 15 дней после размещения предварительных. Свидетельства участников и призы вручаются участникам конкурса в учреждениях образования через 3-6 месяца после проведения конкурса.

Итоги командных выступлений между классами, школами, районами и областями не подводятся.

Участники конкурса вносят организационный взнос, который расходуется на проведение конкурса и поощрение участников и организаторов.

lingvist
uparrow