Опубликованы результаты игры-конкурса "Колосок-2013"

28.12.2013

Колосок

Подведены итоги конкурса "Колосок-2013".

22 ноября 2013 года более 40 000 учащихся нашей страны, а точнее – 43 478, приняли участие в природоведческом конкурсе "Колосок-2013".

Колосок

Игра-конкурс "Колосок" имеет статус международного: родился в Украине в 2003 году, с 2004 года начал проводиться в Беларуси, а с 2010 года в конкурсе принимают участие и школьники России.

По традиции, участникам конкурса было предложено задание из 30 вопросов, разбитых на три тематические группы по 10 вопросов в каждой группе. В этом году вопросы относились к следующим категориям: «Энергия в неживой природе», «Энергия в живой природе» и «Энергия и вещества». Каждый вопрос содержал 5 вариантов ответа, среди которых только один правильный. Участнику начисляются баллы за каждый правильный ответ и «минусуются» за неверный. Количество баллов зависит от сложности вопроса. Сложность вопросов определяется по числу участников, ответивших на них правильно: 10 наиболее лёгких вопросов оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Какие же вопросы оказались самыми сложными для участников конкурса "Колосок-2013"? Среди вопросов задания для 3-4 классов меньше всего правильных ответов получено на следующий вопрос: «Муравейник – это удивительная система ходов-лабиринтов и специальных камер. А как называется камера, в которой муравьи греются весной?». Большинство участников выбрали вариант ответа – «парная». Правильным же является ответ – «солярий». В этой возрастной категории только 12% дали правильный ответ. Среди вопросов задания для 5-6 классов абсолютным «рекордсменом» по неправильным ответам стал вопрос «В цветке какого растения температура обычно гораздо выше, чем в окружающей среде?». Четыре варианта ответов предлагали названия растений, а пятый вариант объединил предыдущие фразой «все названные растения». Вот он и является правильным. Только 4,5% конкурсантов в этой возрастной категории выбрали верный вариант. Поздравляем эрудитов! Напомним, что объём и содержание задания не предполагают его полного выполнения, в задании допускаются вопросы, не входящие в программу обучения. Надеемся, что такие интересные и непростые вопросы будут способствовать повышению интереса к естественнонаучным предметам, к чтению, получению новых знаний и информации.

Отметим и те вопросы, на которые подавляющее количество участников дали верные ответы. Возрастная группа 3-4-х классов максимальное количество правильных ответов дала на вопрос «С помощью какого минерала древний человек высекал искры, разводил огонь и изготавливал наконечники для стрел?». Радует, что наши юные участники не только интересуются природоведением, но и хорошо знают историю. Участники постарше с легкостью разгадали кроссворд и назвали вид энергии, важный для жизни на Земле.

Поздравляем всех, принявших участие в конкурсе-игре "Колосок-2013". Каждый участник получит приз «для всех». Учащиеся, показавшие лучшие результаты, будут поощрены дополнительными призами. Обращаем Ваше внимание, что с 2012 года природоведческий конкурс проводится для учащихся 3-6 классов. В этом году участниками «Колоска» стали учащиеся с1-го по 10-й класс. Однако, дополнительные призы за высокие результаты предусмотрены только для участников не старше 6-го класса. Семиклассники – десятиклассники получают только приз «для всех».

Вопросы по организации конкурса теперь Вы можете задать, отправив нам сообщение прямо с сайта. Если у Вас возникли замечания по заданиям, или Вы желаете получить ответ на какой-либо из конкурсных вопросов с комментариями, заходите на страничку Служба спасения, отправляйте нам сообщения, а так же смотрите ответы на присланные вопросы.

Организаторы конкурса надеются, что участники нашли для себя увлекательные вопросы, которые станут источником новых интересов, увлечений, стремлений к познанию и исследованиям, приобретению знаний, которые позволят быть успешными в жизни. Мы будем рады, если участие в игре поможет юным талантам проявиться. Удачи всем, кто любит науки о природе!

uparrow