Результаты игры-конкурса "Синица-2018"

07.03.2018

Синица

Подведены итоги игры-конкурса по биологии "Синица-2018". Конкурс проводился 19 января 2018 года. Всего в нем приняло участие 33 769 учащихся из 2 094 учреждений образования Республики Беларусь.

Удивительные открытия, совершённые в разных областях, относящихся к биологии, позволили выдвинуть эту науку на передний план в естествознании. Она внесла неоценимый вклад в формирование современной научной картины нашего сложного мира. Значение биологии очень велико для изучения и познания природы людей, которая до сих пор во многих аспектах остаётся настоящей загадкой мироздания.

В этом учебном году в игре-конкурсе по биологии «Синица» участвовали 33 769 учащихся, что на 1758 меньше по сравнению с конкурсом предыдущего учебного года. В процентах это уменьшение по стране составило 5%. Снижение численности участников произошло во всех регионах за исключением Могилёвской области. Наибольший процент уменьшения количества участников отмечен в Гродненской и Гомельской областях (11,4% и 11,2% соответственно). Далее следуют: город Минск – 5,8%, Минская область – 5%, Брестская область – 2,2%, Витебская область – 0,2%. Лишь в Могилёвской области число участников конкурса увеличилось на 1%. Количество участников по регионам отражено на диаграмме:

Синица

В игре-конкурсе по биологии «Синица-2018» также приняли участие ученики нескольких школ Российской Федерации и школы при Посольстве России в Дании.

Конкурс проводился по трём вариантам заданий: для 7-8, 9, 10-11 классов. Проявили интерес и приняли участие в игре и шестиклассники. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Синица

Ниже на диаграммах приведены данные в процентах о количестве участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. Десять наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла; десять наиболее трудных вопросов – по 5 баллов, остальные десять – по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 7-8 классов, над которым трудились шестиклассники, отражена на следующей диаграмме:

Синица

Данные о выполнении этого же задания учащимися 7 класса:

Синица

Успешность выполнения этого же задания учащимися 8 класса:

Синица

Как видно из диаграмм, не все вопросы задания оказались одинаково сложными для участников из разных параллелей. Так, вопросы №№ 2, 14, 16, 18, 21, 27, 29 и 30 оценены для участников из разных параллелей в разное количество баллов. Не на все вопросы старшие ребята отвечали лучше младших. Так, шестиклассники в процентном отношении одинаково успешно справились с семиклассниками при ответе на вопросы задания № 1 и №13, и с восьмиклассниками – при ответе на вопрос №17. Семиклассники были равными «по силе» с восьмиклассниками при ответе на вопрос №12. На вопросы №№12, 14, 15 и 20 шестиклассники ответили лучше и семиклассников, и восьмиклассников, а на вопрос №18 – лучше семиклассников. Семиклассники обошли восьмиклассников по количеству правильных ответов на вопросы №№17, 27 и 29. Самым лёгким вопросом для всех трёх параллелей стал вопрос №12 (87% правильных ответов у шестиклассников и по 84% у семи- и восьмиклассников). Удивительно, что на вопрос о вымершем представителе динозавров, тираннозавре, правильных ответов получено гораздо больше, чем о месте обитания коал в естественных условиях (вопрос №8) или о ближайшем родственнике зубров – не только визитной карточке богатого и разнообразного животного мира Беларуси, но и символе самой страны (вопрос №18). Меньше всего правильных ответов учащиеся всех трёх параллелей дали на вопрос №6 (9%, 13% и 16% у шести-, семи- и восьмиклассников соответственно). Примечательно, что этот вопрос (указать, какой плод не является ягодой) перекликается с вопросом №10 (найти настоящую ягоду). Подавляющее большинство участников, отвечая на вопрос №6, указали, что не является ягодой плод банана, и, соответственно, при ответе на вопрос №10, выбирая настоящую ягоду, вариант ответа «ягода банана» указали немногие из ребят. На самом деле с ботанической точки зрения банан является ягодой, а вот плоды земляники, клубники, малины, рябины, вишни настоящий биолог ягодой не назовёт. Вероятно, вы уже поняли, что вопрос №10 также оказался в числе сложных, оцененных в пять баллов.

Информация об успешности выполнения задания для 9 класса:

Синица

Наибольшее количество правильных ответов получено на вопрос задания №24. 79% девятиклассников знают, что из зубов позже всех у человека вырастают зубы мудрости. Самым сложным в этом задании стал вопрос №14 (12% правильных ответов). Подавляющее большинство участников посчитали, что чёрная пантера Багира из известной книги Редьярда Киплинга «Книга Джунглей» (в русском варианте «Маугли») на самом деле не кто иной, как пума. Однако, пума – не пантера. Пантеры — род крупных животных семейства кошачьих, состоит из четырёх видов: тигр, лев, леопард и ягуар, а пумы — род семейства кошачьих, состоит из видов: пума и ягуарунди. Черная пума бывает только на логотипе компании PUMA, на самом деле окрас пум серовато-коричневый или коричневато-жёлтый. Кроме того, область распространения пум – Америка, а герои книги Киплинга обитают в джунглях Индии. Черная пантера – это леопард или ягуар с проявлением меланизма. Так как ареал ягуара – Америка, а леопарда – Африка и Азия, то Багира – это леопард. Так считал и сам Киплинг.

Диаграмма с процентами правильных ответов на вопросы задания для 10-11 классов учащимися 10 класса:

Синица

Успешность выполнения этого же задания учащимися 11 класса:

Синица

Из-за допущенной неточности в формулировке вопрос №9 этого задания не оценивался. В этом задании также есть вопросы, которые оценены в разное количество баллов для участников из разных параллелей. Это вопросы №№ 17 и 18. В целом с заданием десятиклассники справились лучше выпускников. Только на вопросы №№12, 16, 18 и 19 одиннадцатиклассники в процентном отношении отвечали более успешно, а на вопросы №№1, 2, 4, 5 и 22 одинаково успешно в сравнении с десятиклассниками. И средний балл за задание для параллели 10 класса выше среднего балла для 11 класса. Наибольшее количество правильных ответов в этой возрастной группе получено на вопросы задания №№3 и 4. Самым лёгким для десятиклассников стал вопрос №3 о нуклеотидах в составе молекулы ДНК (84% правильных ответов), а для одиннадцатиклассников – вопрос №4 об альбиносах (74%). Самым сложным вопросом для учащихся обеих параллелей оказался вопрос №21 о растении, которое можно отнести к консументам первого порядка (13% и 11% правильных ответов соответственно). Росянка и венерина мухоловка – растения-хищники, т.е. они, могут занимать место и продуцента, и консумента второго порядка. Кустарник-полупаразит омела поселяется на деревьях и сосет их соки, однако параллельно в его собственных зеленых листьях протекает фотосинтез. А вот петров крест прославился на весь мир тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев – для растений это феноменально. Он присасывается к корням деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества, в нём полностью отсутствует хлорофилл.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Синица

С сожалением отмечаем, что не всегда высокие результаты достигались в честной игре. Программа обработки результатов и критерии, по которым дисквалификационная комиссия изучает протоколы предварительных результатов, позволили выявить случаи нарушения правил игры некоторыми участниками и организаторами конкурса.

Напоминаем участникам и организаторам конкурса, что в течение месяца результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 1 месяц после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Каждый участник может посмотреть выполненное задание, проанализировать его, провести работу над ошибками. Для зарегистрированных участников появилась возможность собрать в личном кабинете результаты их участия в играх-конкурсах. После того, как результаты конкурса станут окончательными, на странице выполненного участником задания будет размещена кнопка Добавить в личный кабинет. В разделе Участие в играх-конкурсах личного кабинета вы сможете не только создать список конкурсов, в которых принимали участие, с быстрым доступом к просмотру выполненного задания, но и получить электронные варианты свидетельств участника.

Благодарим всех организаторов, которые добросовестно организовали и провели игру-конкурс, за их высокий профессионализм, любовь к детям и к своей работе.

Поздравляем всех ребят, принявших участие в игре-конкурсе "Синица-2018". Каждый участник получит приз «для всех». Учащиеся, которые самостоятельно и честно выполнили задание и показали лучшие результаты в своем районе и в учреждении образования, будут поощрены дополнительными призами.

Всем желаем весеннего настроения, приятных эмоций, тепла!

uparrow