Результаты конкурса «Глобусёнок-2020»

04.12.2020

Глобусёнок

Подведены итоги конкурса «Глобусёнок-2020». Игра-конкурс по географии «Глобусёнок-2020» проводилась 28 октября 2020 года. Всего в соревновании приняло участие 20 687 учащихся из 1657 учреждений образования Республики Беларусь.

В игре-конкурсе по географии «Глобусёнок-2020» приняли участие 20 687 учащихся из учреждений образования Республики Беларусь. Следующая диаграмма отображает распределение участников по регионам:

Глобусёнок

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных категорий учащихся: 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов. Попробовали свои силы в данной игре и тринадцать пятиклассников. Количественный состав участников по возрастному принципу представлен на диаграмме:

Глобусёнок

На диаграммах ниже приведены данные о том, какой процент правильных ответов получен от участников на каждый из вопросов задания. Уровни сложности (3 балла, 4 балла и 5 баллов) для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответили наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 6-7-х классов учащимися 6 класса, а также пятиклассниками, пожелавшими проверить свои знания, отражена на следующей диаграмме:

Глобусёнок

Успешность выполнения задания для 6-7-х классов учащимися 7 класса:

Глобусёнок

Как видно из диаграмм, вопросы №№5, 9, 26, 27, 28, 29 и 30 этого задания оказались неодинаково сложными для участников из разных параллелей и оценены в разное количество баллов. Наиболее лёгким вопросом для участников, работавших над этим заданием, стал вопрос №2 о географическом центре Беларуси. 74% участников-шестиклассников и 80% семиклассников правильно указали в ответах, что он расположен на территории Минской области. Наиболее сложным в задании стал вопрос №30 о субтропическом климатическом поясе Южной Америки (13% и 12% правильных ответов соответственно). Правильным является ответ: "для этого пояса характерно распространение средиземноморского климата на западном побережье материка". Большинство же участников выбрали вариант ответа «значительное количество осадков 2000-3000 мм в течение года и равномерный ход температуры воздуха 28-29°С». Ребята, желающие пополнить свои знания по этому вопросу, найдут информацию на стр. 149 учебного пособия Е.Г. Кольмаковой, П.С. Лопуха, О.В. Сарычевой «География. Материки и океаны» (7 класс).

Информация об успешности выполнения задания для 8-9-х классов учащимися 8 класса:

Глобусёнок

Успешность выполнения задания для 8-9-х классов учащимися 9 класса:

Глобусёнок

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №№1, 8, 9 и 27. Наибольшее количество правильных ответов (82% и 83% соответственно) получено на вопрос №2 о самом крупном и самом глубоком озёрах Беларуси. Меньше всего правильных ответов восьмиклассники дали на вопрос №29. Только 17% участников из данной параллели узнали по описанию вулкан Нгоронгоро. Большинство же участников в качестве правильного ответа выбрали самый известный вулкан Африки – Килиманджаро. У девятиклассников наибольшее затруднение вызвали сразу три вопроса задания (по 19% правильных ответов). Это вопросы №14 (отличия дерново-подзолистых заболоченных почв Беларуси), №18 (узнать по описанию природную область Южной Америки) и №26 (установить соответствие река – бассейн океана – особенности). На вопросы №18 и №26 ответы участников распределились примерно равномерно на пять предложенных вариантов. А вот, отвечая на вопрос №14, большинство участников выбрали в качестве правильного вариант ответа «более низкое содержание гумуса и хорошие водно-физические свойства почвы». Правильным же является вариант «более высокая кислотность почв и наличие оглеения». Пополнить свои знания по этому вопросу можно с помощью учебного пособия М.Н. Брилевского, А.В. Климович «География Беларуси» для 9 класса (стр. 64).

Данные о выполнении задания для 10-11-х классов учащимися 10 класса:

Глобусёнок

Успешность выполнения этого же задания учащимися 11 класса:

Глобусёнок

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №5 и №8. Больше всего правильных ответов (64%) учащиеся десятого класса дали на вопрос №7 о повороте Земли вокруг своей оси. Для учащихся одиннадцатого класса наиболее простыми стали два вопроса (№4 о гипсометрическом профиле рельефа местности и №7), на них правильно ответили по 62% участников. Меньше всего правильных ответов (по 17%) участники дали на вопрос №28 об ученом-географе Ю. М. Шокальском.

О сложности заданий в целом можно судить по среднему баллу по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Глобусёнок

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

После размещения окончательных результатов зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет результат своего участия в игре-конкурсе.

Благодарим учителей, организаторов в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и провели игру-конкурс.

Каждый участник конкурса «Глобусёнок-2020» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Желаем всем крепкого здоровья, бодрости и оптимизма.

uparrow