Результаты игры-конкурса "Кенгуру-2021"

06.05.2021

Кенгуру

Подведены итоги конкурса "Кенгуру-2021". Международная математическая игра-конкурс "Кенгуру-2021" проводилась 18 марта 2021 года. В нашей стране в конкурсе приняли участие 127 651 учащийся из 2 421 учреждения образования.

Распределение количества участников по регионам отражено на диаграмме:

Кенгуру

Международный математический конкурс «Кенгуру-2021» проходил в 93 странах мира по заданиям, подготовленным во время онлайн-конференции ассоциации «Кенгуру без границ» с участием представителей участвующих в конкурсе стран в октябре 2020 года. Задания «Кенгуру» разрабатываются для шести возрастных групп: для 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 и 11 классов. Распределение участников в соответствии с классами следующее:

Кенгуру

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Напомним, что по правилам конкурса все задачи в задании разбиты на три уровня сложности: простые и занимательные вопросы, каждый из которых оценивается в 3 балла; более сложные задачи, для решения которых требуется хорошее знание школьной программы по математике, оцениваются в 4 балла; и, наконец, сложные, нестандартные задачи, для решения которых надо проявить смекалку, умение рассуждать, оцениваются в 5 баллов.

Информация об успешности выполнения задания для 1-2 классов, над которым трудились первоклассники:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 1-2 классов учащимися 2 класса:

Кенгуру

Решая одни и те же задачи, первоклассники с некоторыми из них, а точнее почти с половиной, справились лучше, чем второклассники. Так, первоклассники в процентном отношении более успешно решили задачи №№1, 2, 7, 8, 9, 11, 18, 19, 21 и 22, а задача №4 была решена ими одинаково успешно с второклассниками.

Успешность выполнения задания для 3-4 классов третьеклассниками:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 3-4 классов учащимися 4 класса:

Кенгуру

В этом задании четвероклассники подтвердили более высокий уровень знаний по сравнению с третьеклассниками, показав более высокий результат при решении всех задач, что является вполне логичным и закономерным.

Статистические данные о выполнении задания для 5-6 классов учащимися 5 класса:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 5-6 классов учащимися 6 класса:

Кенгуру

В этом задании, как и в предыдущем, шестиклассники подтвердили более высокий уровень знаний по сравнению с пятиклассниками, показав более высокий результат при решении одних и тех же задач. Только с решением задачи №25 в процентном отношении пятиклассники справились чуть успешнее, а задачи №1 и №28 были решены одинаково успешно участниками из обеих параллелей.

Данные об успешности выполнения задания для 7-8 классов учащимися 7 класса:

Кенгуру

Данные о выполнении задания для 7-8 классов участниками – учащимися 8 класса:

Кенгуру

В этом задании восьмиклассники более успешно справились с решением большинства задач. Только на вопрос №20 процент правильных ответов у семиклассников немного выше, а на вопросы №№7, 15 и 27 одинаков у участников из седьмой и восьмой параллелей.

Информация об успешности выполнения задания для 9-10 классов, над которым трудились девятиклассники:

Кенгуру

Успешность выполнения задания для 9-10 классов учащимися 10 класса:

Кенгуру

С решением большинства задач учащиеся десятого класса справились успешнее девятиклассников, пять задач (№№14, 22, 24, 25 и 26) были решены одинаково успешно, а на четыре сложных задачи (№№27, 28, 29 и 30) процент правильных ответов у девятиклассников оказался немного выше, чем у десятиклассников.

Информация об успешности выполнения задания учащимися 11 класса:

Кенгуру

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Кенгуру

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что результаты являются предварительными в течение 15 дней. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

После размещения окончательных результатов зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет результат своего участия в игре-конкурсе.

Выражаем благодарность учителям, координаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования за возможность учащимся принять участие в одном из самых массовых математических соревнований школьников в мире.

Каждый участник конкурса «Кенгуру-2021» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Желаем всем здоровья, успешного завершения учебного года и реализации намеченных на лето планов!

uparrow