Результаты конкурса "Синица-2022"

14.03.2022

Синица

Подведены итоги конкурса "Синица-2022". Игра-конкурс по биологии проводилась 20 января 2022 года. Всего в конкурсе приняло участие 24 672 учащихся из 1 754 учреждений образования Республики Беларусь.

Распределение количества участников по регионам отражено на диаграмме:

Синица

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных групп: для 7-8-х, 9-х, и 10-11-х классов. Проявили интерес и приняли участие в игре также учащиеся 6 класса и один пятиклассник. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Синица

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило большее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов – по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 7-8 классов, шестиклассниками и пятиклассником, отражена на следующей диаграмме.

Синица

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 7 класса отражена на следующей диаграмме:

Синица

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 8 класса:

Синица

Из диаграмм видно, что на вопросы №№ 9, 19 и 26 шестиклассники в процентном отношении ответили лучше семиклассников, а на вопросы №№ 3, 9 и 11 – лучше восьмиклассников. Учащиеся седьмого класса ответили на вопросы №№ 3, 9 и 11 успешнее учеников восьмого класса. На вопрос №17 процент правильных ответов одинаков у участников всех трёх параллелей, шестиклассников и семиклассников одинаково успешно ответили также на вопрос №5, а семиклассники и восьмиклассники – на вопрос №22. Не все вопросы задания оказались одинаково сложными для участников из разных параллелей. Так, вопросы №№2, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 16, 17 и21 оценены для участников из разных параллелей в разное количество баллов.

Наиболее простым для участников стал вопрос задания №22 (88% правильных ответов у шестиклассников и по 92% у учащихся 7 и 8 классов) о легендах про отпугивание вампиров чесноком. Наибольшее количество ошибок участниками допущено при ответе на вопрос задания №29 (16%, 24% и 27% правильных ответов соответственно) о самом крупном из перечисленных в вариантах видов медведей. На самом деле самый крупный медведь – это белый медведь.

Информация об успешности выполнения задания для 9 класса:

Синица

Наибольшее количество правильных ответов получено на вопрос задания №5. 76% девятиклассников знают, что самое крупное сухопутное животное обитает в Африке. Самым сложным в этом задании стал вопрос №29. Только 13% участников верно ответили, что самым крупным наземным хищником является гребнистый крокодил. Большинство ребят ответили, что это гризли.

Диаграмма с процентами правильных ответов на вопросы задания для 10-11-х классов учащимися 10 класса:

Синица

Успешность выполнения задания для 10-11-х классов учащимися 11 класса:

Синица

Как и во многих других конкурсах выпускники справились с заданием менее успешно в сравнении с десятиклассниками. Так, только на треть вопросов (№№1, 13, 14, 15, 23, 26, 27, 28 и 29) учащиеся десятого класса отвечали менее успешно в сравнении с одиннадцатиклассниками и на три вопроса (№№12, 16 и 22) процент правильных ответов у них одинаков. И в этом задании не все вопросы оценены в одинаковое количество баллов для участников из обеих параллелей. Разными по степени сложности стали вопросы №№8, 12, 15, 17, 21, 23, 26 и 30.

Наибольшее количество правильных ответов участники дали на вопросы задания №2 о короновирусной инфекции (77% и 72% правильных ответов соответственно) и №19 о витамине D (77% и 71%). Наибольшее затруднение участников вызвал вопрос задания №7 (16% и 15% правильных ответов соответственно). Крупнейшие змеи на Земле, известные своей способностью заглатывать крупных животных, – анаконды, относятся к семейству Ложноногие (или удавообразные) змеи.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Синица

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Синица-2022» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены призами «за высокий результат».

Благодарим участников конкурса, желаем успехов в учебе и в интеллектуальных соревнованиях, успешного завершения третьей четверти. Особую благодарность выражаем учителям, организаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и провели для учащихся данный конкурс.

Желаем всем здоровья и отличного весеннего настроения.

uparrow