Результаты конкурса "Синица-2023"

22.03.2023

Синица

Подведены итоги игры-конкурса по биологии "Синица-2023". Конкурс проводился 19 января 2023 года. В нём приняли участие 14 919 учащихся из 1 409 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для трёх возрастных групп: для 7-8-х, 9-х и 10-11-х классов. Проявили интерес и приняли участие в игре также 146 учащихся 6 класса. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Синица

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило большинство участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов – по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 6 и 7 классов отражена на следующей диаграмме:

Синица

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 8 класса:

Синица

В этом задании в вопросе №30 оказалось два правильных варианта ответа (Б и В). Всем ребятам, выбравшим ответ В или два ответа Б и В, программно выполнена замена на ответ Б, который засчитан в качестве правильного.

Все вопросы этого задания оценены в одинаковое количество баллов для участников из разных параллелей, при этом почти на все вопросы восьмиклассники отвечали успешнее, только на вопрос №21 процент правильных ответов у семиклассников выше.

Наиболее простым для всех участников стал вопрос задания №30 (по 92% правильных ответов) о месте обитания изображенных на рисунке императорских пингвинов. Наибольшее количество ошибок участниками допущено при ответе на вопрос задания №2 (16% и 21% правильных ответов соответственно) о месте обитания самых больших жуков на Земле. Большинство участников ответили, что самые большие жуки живут в Австралии, но на самом деле место их обитания – Южная Америка.

Информация об успешности выполнения задания для 9 класса:

Синица

Наибольшее количество правильных ответов (77%) получено на вопрос задания №14 о гербе белорусского города с изображением рыси. Самым сложным в этом задании стал вопрос №8. Подавляющее большинство участников ответили, что плод стручок можно встретить у гороха. На самом деле плод гороха – боб, а плод стручок у горчицы.

Диаграмма с процентами правильных ответов на вопросы задания для 10-11-х классов учащимися 10 класса:

Синица

Успешность выполнения задания для 10-11-х классов учащимися 11 класса:

Синица

В этом задании в разное количество баллов для участников из разных параллелей оценены вопросы №№2, 11, 16 и 18. Участники десятой параллели справились с заданием успешнее выпускников. Только на пять вопросов из тридцати (№№2, 9, 15, 18 и 20) одиннадцатиклассники ответили лучше, ещё на три (№№4, 19 и 25) процент правильных ответов одинаков.

Наибольшее количество правильных ответов участники дали на вопрос задания №10 о симптоме заболевания человека короновирусом (90% и 85% правильных ответов соответственно). Наибольшее затруднение у участников вызвал вопрос задания №26 (14% и 8% правильных ответов соответственно) о составе молекулы и-РНК. Большинство участников ошибочно применили принцип комплементарности молекул ДНК к молекуле и-РНК, выбрав вариант ответа А.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Синица

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В течение этого периода мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Синица-2023» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут дополнительно поощрены призами «за высокий результат».

Благодарим участников конкурса за проявленный интерес к биологии.

Особую благодарность выражаем учителям, организаторам в учреждениях, отделах и управлениях образования, которые организовали и провели для своих учащихся данный конкурс.

Желаем всем здоровья, успехов в учебе, отличного весеннего настроения.

uparrow