Результаты конкурса "Журавлик-2023"

30.01.2024

Журавлик

Подведены итоги конкурса "Журавлик-2023". Игра-конкурс по русскому языку и литературе проводилась 14 декабря 2023 года. Всего в соревновании приняло участие 66 324 учащихся из 2020 учреждений образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для шести возрастных групп: для 2, 3-4, 5-6, 7-8, 9 и 10-11 классов. Также проявили интерес и приняли участие в игре 9 первоклассников. Распределение участников по параллелям следующее:

Журавлик

На диаграммах ниже приведены данные о том, какой процент правильных ответов получен от участников на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов (в 3, 4 и 5 баллов) для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что уровень сложности вопросов определяется после проверки всех работ по количеству участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов (8 для учащихся 2-4 классов), на которые правильно ответило наибольшее количество участников, оцениваются по 3 балла, 10 (8) наиболее трудных вопросов оцениваются по 5 баллов, остальные 10 (8) вопросов оцениваются по 4 балла.

Задание для 2-го класса выполняли также и первоклассники. Успешность выполнения этого задания отражена на диаграмме:

Журавлик

Лучше всего самые юные участники справились с ответом на вопрос №5. 89% участников правильно ответили, что сказка про хрустальный башмачок называется «Золушка». Самым сложным оказался вопрос №22. Только 37% участников правильно ответили, что слова каждого из участников диалога называются репликой.

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 3 класса:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 3-4-х классов учащимися 4 класса:

Журавлик

Вопрос №12 этого задания не оценивался, так как любое из предложенных в вариантах ответа слов может относиться к собственным именам существительным.

Не все вопросы задания оказались одинаково сложными для участников из разных параллелей. Так, вопросы №13 и №19 оценены для участников из разных параллелей в разное количество баллов.

Максимальное количество правильных ответов (88% и 89% соответственно) участники дали на вопрос №20 про директора кукольного театра из сказки «Золотой ключик». Меньше всего правильных ответов третьеклассники дали на вопрос №6. Лишь 24% участников правильно ответили, что звук [о] находится в корне слова «зашёл». Для учащихся четвёртого класса самым сложным стал вопрос №2. О том, что в сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев» имя девочки не упоминалось, вспомнили 28% участников.

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 5 класса отражена на диаграмме ниже:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 5-6-х классов учащимися 6 класса:

Журавлик

В этом задании в разное количество баллов для учащихся 5 и 6 классов оценены вопросы №№3, 10, 19, 21, 28 и 30. Наиболее успешно участники справились с вопросом №1, вспомнив известную пословицу (93% и 94% правильных ответов соответственно). Самым сложным (12% правильных ответов) для пятиклассников оказался вопрос №12 о количестве звуков [С] в предложении. Большинство ребят посчитали количество букв, не учитывая, что некоторые из них обозначают мягкий звук [С']. Для шестиклассников самым сложным стал вопрос №8 (17% правильных ответов). Большинство участников составили лишь 5 слов из слова «мал» путём замены гласной буквы. На самом деле таких слов 7: мял, мол, мёл, мул, мил, мыл, мел.

Статистика о выполнении задания для 7-8-х классов учащимися 7 класса:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 7-8-х классов учащимися 8 класса:

Журавлик

В вопросе №7 этого задания два правильных варианта ответа – Б и В. Всем ребятам, выбравшим ответ В или два ответа Б и В, программно выполнена замена на ответ Б, который засчитывался правильным.

В этом задании также есть вопросы, представляющие неодинаковую степень сложности для участников из разных параллелей. Так в разное количество баллов оценены вопросы №№4, 9, 12 и 22. Наибольшее количество правильных ответов (87%) учащиеся 7 класса дали на вопрос задания №1, вспомнив известную поговорку. У восьмиклассников наиболее успешным оказался вопрос №7 (89% правильных ответов) о синонимах к слову «задеть». Наиболее сложным (8% и 11% правильных ответов соответственно) оказался вопрос №25. Два суффикса в слове «бегунья»:

Журавлик

Диаграмма с процентами правильных ответов на вопросы задания для учащихся 9 класса:

Журавлик

Наиболее успешно девятиклассники справились с вопросом №8, разгадав ребус (85% правильных ответов). Самым сложным стал вопрос задания №25 (17% правильных ответов). Большинство участников нашли в тексте одно двусоставное предложение. Но на самом деле текст содержит 3 двусоставных предложения.

Успешность выполнения задания для 10-11-х классов учащимися 10 класса:

Журавлик

Успешность выполнения задания для 10-11-х классов учащимися 11 класса:

Журавлик

В этом задании в разное количество баллов для учащихся 10 и 11 классов оценены вопросы №№ 3, 5, 12, 15, 18 и 28. Максимальное количество правильных ответов (80% и 71% соответственно) участники дали на вопрос №21, разгадав ребус. Меньше всего правильных ответов (23%) учащиеся десятого класса дали на вопрос №19 о словах, образованных непосредственно от существительного «мина». Для одиннадцатиклассников самым сложным стал вопрос №10 (25% правильных ответов) о предложении, в котором нет приложения.

О сложности заданий в целом можно судить по среднему баллу по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Журавлик

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В это время мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник игры-конкурса «Журавлик-2023» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительными призами «за высокий результат».

Благодарим учителей и организаторов за предоставленную учащимся возможность принять участие в игре-конкурсе.

Желаем всем здоровья, творческого вдохновения, успехов в учебе и в интеллектуальных соревнованиях.

uparrow