Результаты конкурса "Зубрёнок-2024"

20.03.2024

Зубрёнок

Подведены итоги игры-конкурса по физике «Зубрёнок-2024». Конкурс проводился 24 января 2024 года. В нём приняли участие 16 033 учащихся из 1281 учреждения образования Республики Беларусь.

Конкурсные задания были подготовлены для 7, 8, 9, 10 и 11 классов. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Зубрёнок

Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Уровни сложности вопросов в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами. Напомним, что сложность вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких вопросов, на которые правильно ответило большинство участников, оцениваются по 3 балла, 10 наиболее трудных вопросов – по 5 баллов, остальные 10 вопросов оцениваются по 4 балла.

Успешность выполнения задания учащимися 7 класса отражена на следующей диаграмме:

Зубрёнок

Вопрос №7 этого задания не оценивался из-за разных определений понятия «природа» в различных источниках.

Самым успешным для участников оказался вопрос №3 (89% правильных ответов) о том, как называют любой объект в физике. Самой сложной (11% правильных ответов) оказалась задача №27 на определение минимально возможного объёма воздушной полости в алюминиевом кубе, чтобы он не тонул в воде.

Успешность выполнения задания учащимися 8 класса:

Зубрёнок

Самым лёгким для участников этой параллели оказался вопрос задания №6. 82% участников правильно ответили, что измерить силу тока в цепи можно с помощью амперметра. Самой сложной была задача №25 (11% правильных ответов) на определение давления в точке, которая находится на определённой глубине в сосуде с керосином под поршнем.

Информация о выполнении задания учащимися 9 класса:

Зубрёнок

В этом задании по количеству правильных ответов лидирует вопрос №1. 86% участников узнали Исаака Ньютона. Больше всего ошибок (9% правильных ответов) участники допустили при решении задачи №22 об отражении луча от зеркал.

Статистические данные о выполнении задания учащимися 10 класса:

Зубрёнок

Лидер по количеству правильных ответов (84%) – вопрос задания №2 на внимательное прочтение условия задачи. Меньше всего правильных ответов (14%) получено на задачу №26 о прохождении луча света через собирающую линзу и отражении его от зеркала.

Успешность выполнения задания учащимися 11 класса:

Зубрёнок

Задача №2 этого задания не оценивалась из-за неправильно сформулированного вопроса.

Успешнее всего участники этой параллели справились с вопросом задания №1. 90% участников узнали на картинке Альберта Эйнштейна. Самой сложной оказалась задача №23 (12% правильных ответов) о прохождении луча света через рассеивающую линзу и отражении его от зеркала.

О сложности заданий в целом можно судить по среднему баллу, набранному участниками. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Зубрёнок

Обращаем внимание участников и организаторов конкурса, что в течение 15 дней результаты являются предварительными. В это время мы принимаем и рассматриваем ваши обращения и замечания. Через 15 дней после размещения на сайте предварительные результаты конкурса объявляются окончательными и никаким изменениям не подлежат.

Окончательные результаты зарегистрированные на сайте участники смогут добавить в свой личный кабинет.

Каждый участник конкурса «Зубрёнок-2024» получит приз «для всех». 20% учащихся, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования, будут поощрены дополнительными призами «за высокий результат».

Благодарим учителей и организаторов за предоставленную учащимся возможность принять участие в игре-конкурсе.

Желаем всем здоровья, успехов в учебе и в интеллектуальных соревнованиях, отлично провести весенние каникулы.

uparrow