Опубликованы результаты конкурса "Инфомышка-2014"

24.11.2014

Инфомышка

Подведены итоги конкурса "Инфомышка-2014". Игра-конкурс "Инфомышка-2014" проводилась 16  октября 2014  года. Всего в соревновании приняли участие 36  767  учащихся из 2 128 учреждений образования Республики Беларусь.

По сравнению с «Инфомышкой-2013» в конкурсе 2014 года количество участников уменьшилось на 982. Только в городе Минске и Гомельской области количество участников увеличилось соответственно на 36 и 48 учащихся. В остальных регионах произошло уменьшение количества участников, причём наиболее заметное в Минской, Могилёвской и Гродненской областях – на 414, 287 и 232 соответственно. Традиционно в игре-конкурсе по информатике лидером по количеству участников является столица. 8 379 юных минчан проверили свои знания в этой предметной области. Распределение участников по регионам отражено на диаграмме:

Инфомышка-2014

Задания конкурса «Инфомышка» рассчитаны на учащихся 3-9-х классов. Отрадно отметить, что интерес к конкурсу проявили также второклассники и учащиеся 10-11-х классов. Распределение участников конкурса по параллелям следующее:

Инфомышка-2014

По правилам конкурса количество баллов, начисляемых за правильный ответ или вычитаемых за неверный, зависит от сложности вопроса. Уровень сложности вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. Ниже приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Три уровня сложности вопросов, которые программа оценивает в 3, 4 и 5 баллов, для наглядности выделены различными цветами. Задание для 3-4 классов выполняли также второклассники. Успешность выполнения этого задания отражена на диаграмме:

Инфомышка-2014

Как видим, самым лёгким вопросом для участников, обучающихся во 2-4-х классах, оказался вопрос №4 о названии устройства, с помощью которого можно распечатать картинку на бумаге. На него дано наибольшее количество правильных ответов (86%). Самым сложным в задании, только 9% участников ответили правильно, стал вопрос №14 о Незнайке и предложенных им вариантах нажатия клавиш.

Статистика по 5-6 классам:

Инфомышка-2014

Для этой возрастной категории участников самым простым оказался вопрос №4 о символе, который обязательно присутствует в адресе электронной почты. Правильный вариант ответа указали 89% участников. Меньше всего правильных ответов получено на вопрос №28 – логическую задачу о роботе, продавце мороженого, смогли решить 11% пяти- и шестиклассников.

Процент правильных ответов на вопросы задания для 7-9 классов, на которые отвечали также учащиеся 10-11 классов, представлен ниже:

Инфомышка-2014

Максимальное количество (77,4%) правильных ответов было дано на вопрос №3 о заливке фигуры в графическом редакторе Paint. Самым сложным оказался вопрос №24 об электронных таблицах Microsoft Exel. Только 13% участников дали правильный ответ на этот вопрос.

Уровень сложности заданий в целом характеризует средний балл по стране. На следующей диаграмме указан средний балл для каждой параллели:

Инфомышка-2014

К сожалению, как и раньше, дисквалификационная комиссия выявила нарушения правил игры участниками и организаторами конкурса «Инфомышка-2014» в учреждениях образования. О выявленных нарушениях проинформированы организаторы-координаторы в отделах и управлениях образования, спорта и туризма.

Оргкомитет и авторы заданий надеются, что участники игры-конкурса нашли для себя интересные вопросы, на которые смогли ответить, а над теми вопросами, которые оказались трудными, работа продолжится и после окончания конкурса. В любом случае участие в «Инфомышке» будет способствовать тому, что интерес к информатике и уровень знаний ребят по этому предмету будут повышаться.

Поздравляем всех, кто принял участие в игре-конкурсе "Инфомышка-2014". Напоминаем, что в этом конкурсе, как и всех других, проводимых нашей ассоциацией, нет проигравших. Каждый участник получит приз «для всех». Учащиеся, показавшие лучшие результаты, будут поощрены дополнительными призами.

Благодарим организаторов, которые провели конкурс в доброжелательной для участников обстановке, без нарушения правил, за их внимательное, ответственное и неравнодушное отношение к детям.

Желаем всем участникам и организаторам конкурса успехов, веры в себя, достижения поставленных целей, позитивного настроя. Будем рады видеть Вас среди участников последующих игр.

uparrow