Опубликованы результаты игры-конкурса "Лингвистёнок-2015"

11.06.2015

Лингвистёнок

Подведены итоги конкурса "Лингвистёнок-2015". Игра-конкурс "Лингвистёнок-2015" проводилась 24 апреля 2015 года. Всего в конкурсе приняли участие 83 211 учащихся из 2 501 учреждения образования Республики Беларусь.

Во все времена, начиная с глубокой древности, люди изучали иностранные языки. Древнегреческий философ и математик Пифагор говорил: «Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык». Знание иностранных языков в наше время – в век глобализации – очень важно. Владение иностранными языками расширяет кругозор, позволяет лучше познакомиться с культурой и обычаями других народов, облегчает путешествие за границу, даёт возможность самостоятельно общаться с жителями разных стран, понимать их и изучать их традиции. Все большему числу компаний и учреждений требуются специалисты со знанием иностранных языков. Для современного, успешного человека это возможность получать новейшую информацию в таких сферах как наука, образование, техника, построение и развитие бизнеса.

В этом году в игре приняли участие 83 211 учащихся из 2 501 учреждения образования Республики Беларусь. Наиболее массово в этом конкурсе участвовали учащиеся столичных учреждений образования. По сравнению с «Линвистёнком-2014» в конкурсе 2015 года общее количество участников уменьшилось на 6 883. Уменьшение количества участников произошло во всех регионах. По регионам участники распределились следующим образом:

Лингвистёнок

Наибольшим количеством участников представлен конкурс по английскому языку. Количество участников по другим языкам представлено на диаграмме:

Лингвистёнок

Конкурс «Лингвистёнок-2015» проводился по вариантам заданий для учащихся 3-11-х классов, задания по китайскому языку – для учащихся 3-9-х классов. Распределение участников в соответствии с классами следующее:

Лингвистёнок

Уровень сложности заданий в целом характеризуют диаграммы, на которых представлены средние баллы участников для каждой параллели:

Английский язык:

Лингвистёнок

Немецкий язык:

Лингвистёнок

Французский язык:

Лингвистёнок

Испанский язык:

Лингвистёнок

Китайский язык:

Лингвистёнок

В связи с тем, что количество участников "Лингвистёнка-2015" по китайскому языку невелико и участник-четвероклассник только один, результаты подводились совместно для параллелей 4-х и 5-х классов.

Напомним правила начисления баллов. За каждый правильный ответ в зависимости от сложности вопроса участнику начисляются 3, 4 или 5 баллов. Неправильный ответ оценивается четвертью баллов, предусмотренных за данный вопрос, и засчитывается со знаком "минус", в то время как, не дав ответа, участник сохраняет уже набранные баллы. Уровень сложности вопросов определяется после проверки всех работ по числу участников, ответивших на них правильно. Ниже на диаграммах приведены данные о проценте участников, правильно ответивших на каждый из вопросов задания. Три уровня сложности в 3, 4 и 5 баллов для наглядности выделены различными цветами.

Английский язык, задание для 3-4 классов (выполняли также и учащиеся 2 классов):

Лингвистёнок

В этом задании вопрос №19 не оценивался по причине наличия двух правильных одинаковых вариантов ответа.

Английский язык, задание для 5-6 классов:

Лингвистёнок

Английский язык, задание для 7-8 классов:

Лингвистёнок

Английский язык, задание для 9 класса:

Лингвистёнок

Английский язык, задание для 10-11 классов:

Лингвистёнок

Немецкий язык, задание для 3-4 классов:

Лингвистёнок

Немецкий язык, задание для 5-6 классов:

Лингвистёнок

Немецкий язык, задание для 7-8 классов:

Лингвистёнок

Немецкий язык, задание для 9 класса:

Лингвистёнок

Немецкий язык, задание для 10-11 классов:

Лингвистёнок

Французский язык, задание для 3-4 классов:

Лингвистёнок

Французский язык, задание для 5-6 классов:

Лингвистёнок

Французский язык, задание для 7-8 классов:

Лингвистёнок

Французский язык, задание для 9 класса:

Лингвистёнок

Французский язык, задание для 10-11 классов:

Лингвистёнок

Испанский язык, задание для 3-4 классов:

Лингвистёнок

Испанский язык, задание для 5-6 классов:

Лингвистёнок

Испанский язык, задание для 7-8 классов:

Лингвистёнок

Испанский язык, задание для 9-11 классов:

Лингвистёнок

Китайский язык, задание для 3-5 классов:

Лингвистёнок

На два вопроса этого задания, №6 и №10, никто из участников не ответил верно.

Китайский язык, задание для 6-9 классов:

Лингвистёнок

Посмотреть содержание конкурсных заданий Вы можете на страничке конкурса в разделе Примеры заданий.

Каждый участник конкурса, его учитель, родители могут ознакомиться с выполненным заданием. Просмотреть ответы участника на каждый вопрос задания, правильные варианты ответов, промежуточные и окончательный результаты можно, воспользовавшись ссылкой в поле с фамилией и именем учащегося в итоговой таблице результатов (подробнее см. статью Как посмотреть результаты участия в конкурсе).

Обращаем внимание на основное требование авторов заданий и оргкомитета конкурса: соблюдение правил игры всеми участниками и организаторами-координаторами в учреждениях, отделах и управлениях образования, спорта и туризма! Оргкомитет сожалеет, что по итогам работы дисквалификационной комиссии обнаружены случаи нарушения правил игры в отдельных учреждениях образования и отдельными участниками. Как и ранее, некоторые организаторы не контролируют проведение конкурса в начальной школе, где порой имеют место грубейшие нарушения правил, которые приводят к тому, что некоторые родители вынуждены обращаться в республиканский оргкомитет для выяснения причин дисквалификации их детей. Отмечены наличие большого количества завышенных результатов и многочисленные нарушения правил при проведении конкурса по немецкому языку.

Оргкомитет поздравляет всех участников конкурса «Лингвистёнок-2015». Напоминаем, что в конкурсе нет проигравших, каждый участник получит приз «для всех». Учащиеся, показавшие лучшие результаты, будут поощрены дополнительными призами.

Выражаем благодарность организаторам-координаторам игры-конкурса в районах (городах) и в учреждениях образования, которые ответственно отнеслись к организации и проведению конкурса, поддерживают и развивают интерес своих учеников к изучению иностранных языков, заботятся о развитии и воспитании подрастающего поколения.

В игре-конкурсе «Лингвистёнок-2015» впервые приняли участие российские школьники. Проверить свои знания изъявили желание 157 учащихся из 5 учреждений образования Российской Федерации. Организаторы и участники из России могут посмотреть результат участия в конкурсе и получить электронный вариант сертификата в личном кабинете на сайте belcontest.by.

Всем участникам конкурса желаем хороших впечатлений от игры и поздравляем с окончанием учебного года. Выпускников поздравляем с получением аттестата и желаем удачи во взрослой жизни. Надеемся, что опыт участия в конкурсе будет Вам полезен, владение иностранным языком даст возможность заниматься интересной работой, стать успешным специалистом.

Приятного всем летнего отдыха!

uparrow