Кенгуру Буслiк Зубренок Колосок Лингвистенок Журавлик Инфомышка Белка Глобусенок Синица Олимпионок Кентаврик

Подведение итогов проекта «Мы говорим о Пушкине»

23.01.2019

Мы говорим о Пушкине

Уважаемые участники проекта «Мы говорим о Пушкине»!
Благодарим вас за участие в этом интересном творческом мероприятии, которое, надеемся, было для вас и увлекательным, и полезным.

Организаторы проекта ставили целью популяризацию творческого наследия А.С. Пушкина и более глубокое знакомство с личностью и творчеством гения не только русской, но и мировой литературы.

Реализация проекта проводилась по следующим направлениям: конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий («Душа в заветной лире»); конкурс детских работ, посвященных поэту («У каждого свой Пушкин»); конкурс авторских кроссвордов, ребусов, шарад, мини-викторин по биографии и творчеству А.С. Пушкина («Пушкинград»); создание видеороликов с записью посещения мест в Беларуси, связанных с именем А.С. Пушкина («Пушкин и Беларусь»); конкурс исследовательских работ по биографии и творчеству А.С. Пушкина («Загадки Пушкина»).

По некоторым направлениям проекта и их номинациям уже подведены итоги: проверены и отобраны лучшие работы; составлены списки участников и победителей среди учителей и учащихся. По другим направлениям из-за большого количества работ, поступивших на конкурс, и дополнительных затрат времени на проверку их соответствия требованиям Положения и проверку программой «Антиплагиат» сроки подведения итогов затянулись, но они будут завершены до конца этого месяца.

Итоги республиканского конкурса методических разработок для учителей русского языка и литературы «Душа в заветной лире…»

Определены победители республиканского конкурса методических разработок для учителей русского языка и литературы «Душа в заветной лире…» в трех номинациях.

«Пушкинский урок языка»

Дипломы 1 степени:

Губанович Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №1 г. Слуцка» Минской области. Урок в 10 классе (повышенный уровень) на тему «Изобразительно-выразительные возможности и текстообразующие функции глагола и его особых форм (на материале произведений А.С. Пушкина)».

Савкина Ирина Георгиевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №1 имени Ф. Скорины г. Минска». Урок в 11 классе (повышенный уровень) на тему «Словосочетание (трудные случаи)».

Дипломы 2 степени:

Щикно Милана Павловна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №6 г. Гродно». Урок в 5 классе на тему «Обстоятельство – второстепенный член предложения (на основе сказок А.С. Пушкина)».

Грабовская Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы ГУО «Погорельцевская СШ» Несвижского района Минской области. Урок в 6 классе на тему «Правописание имён прилагательных» (урок-экскурсия по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское»).

Дипломы 3 степени:

Матвиенко Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №33 г. Минска». Урок в 9 классе на тему «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении».

Чечет Зинаида Петровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Циринский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Кореличского района Гродненской области. Урок в 8 классе на тему «Тире между подлежащим и сказуемым».

«Пушкинский интегрированный урок»

Дипломы победителей

Бирина Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №2 г. Минска». Урок в 7 классе на тему «Друзья мои, прекрасен наш союз!» (урок-обобщение по теме «Глагол»).

Житник Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №185 г. Минска». Урок в 8 классе на тему «Обращение. Стилистическое использование обращений».

Коляго Александр Сергеевич, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №20 г. Минска». Урок в 9 классе на тему «Основные виды придаточных частей в сложноподчинённом предложении. Тема «дружества», верности в лирике А.С. Пушкина».

«Пушкинский факультатив»

Дипломы лауреатов

Бодревская Жанна Ильинична, учитель русского языка и литературы ГУО  «Средняя школа №5 г. Бреста». Занятие факультатива в 9 классе на тему «Обращение».

Лисай Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы ГУО «Правомостовская СШ» Мостовского района Гродненской области. Занятие факультатива в 5 классе «В гостях у сказки».

Лисицкая Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы ГУО «Лельчицкая районная гимназия» Гомельской области. Занятие факультатива для 6, 9, 11 классов «Победитель времени и пространства, или Встреча за круглым столом спустя 220 лет».

Дипломы будут высланы позднее.

Итоги номинаций «Пушкинский урок литературы» и «Пушкинское внеклассное мероприятие» будут оглашены в течение января.

Организаторы проекта «Мы говорим о Пушкине» благодарят за участие в конкурсе «Душа в заветной лире…» следующих педагогов.

Итоги республиканского конкурса детских творческих работ «У каждого свой Пушкин»

Определены лучшие работы участников республиканского конкурса для учащихся средних общеобразовательных учреждений Республики Беларусь, юных поэтов, прозаиков, публицистов, художников, в номинациях: стихи; эссе; странички из дневника; иллюстрации. Лучшие работы учащихся войдут в сборники издательства «Белорусская ассоциация «Конкурс», которые будут подготовлены для поощрения участников игры-конкурса «Журавлик-2018», а также будут вручены авторам лучших работ.

Организаторы проекта «Мы говорим о Пушкине» благодарят за участие в конкурсе «У каждого свой Пушкин» всех, кто прислал на конкурс свои работы. Всего было прислано больше тысячи работ. К сожалению, не все они соответствовали требованиям Положения, не все авторы представили о себе полные сведения. По этой причине в публикуемых ниже списках не все участники могут найти свои фамилии, а некоторые помещены в список с неполными о себе сведениями. Фамилии участников, работы которых признаны, по мнению жюри, лучшими и являются кандидатами на включение в сборники, выделены жирным шрифтом.

Список учащихся, приславших работы на конкурс «У каждого свой Пушкин».

Итоги республиканского конкурса создателей авторских кроссвордов, ребусов, шарад, минивикторин по биографии и произведениям А.С. Пушкина «Пушкинград»

Определены лучшие работы участников республиканского конкурса учащихся и учителей, создателей кроссвордов, ребусов, шарад и минивикторин, «Пушкинград». Самые интересные и содержательные работы войдут в сборники издательства «Белорусская ассоциация «Конкурс». Сборники будут подготовлены для поощрения участников игры-конкурса «Журавлик-2018», а также будут вручены авторам лучших работ.

Список учащихся, приславших работы на конкурс «Пушкинград».

Победители и лауреаты конкурса «Пушкинград».

Итоги республиканского конкурса по созданию видеороликов с записью экскурсий по местам Беларуси, связанным с именем А.С. Пушкина, «Пушкин и Беларусь»

Список лауреатов конкурса

1. Государственное учреждение образования «Средняя школа №9 г. Светлогорска»
Жданович Екатерина Ивановна 8 «Б», Кисель Ксения Александровна 8 «Б», Котов Александр Олегович 9 «В», Кумакова Александра Владимировна 9 «Б»
Руководитель Беляева Ольга Григорьевна
ссылка

2. ГУО «Средняя школа №54 г. Минска»
Вороник Людмила, Кучко Даниил, Соколинский Роман, учащиеся 8 «В» класса
Руководитель Шушкевич Лариса Михайловна
ссылка

3. ГУО «Гимназия №10 г. Гродно»
Рагимова Наталия Борисовна
Руководитель Садовая Татьяна Ивановна
ссылка

4. ГУО «Парафьяновская средняя школа Докшицкого района» Витебской области
Кучиц Ульяна Александровна, Куфтырева Анна Андреевна, Жуков Дмитрий Васильевич, Крюкович Юлия Валерьевна, Григорович Александр Мечиславович
Руководитель Маркевич Ольга Мечиславовна
ссылка

5. ГУО «Узденская средняя школа №1 имени А.С. Пушкина»
Жуковец Анна, учащаяся 11 класса
Руководитель Семенова Наталия Михайловна
ссылка

6. ГУО «СШ №20 г. Барановичи»
Климчук Дарья Сергеевна, Казьмерчик Елена Николаевна
Руководитель Сизова Эмма Алексеевна
ссылка

7. ГУО «Боровлянская средняя школа №2»
Бовдей Дарья Юрьевна(7”З”), Белаец Павел Николаевич(7”Е”), Катько Тимур Евгеньевич(7”Е”), Маскальчук Анастасия Игоревна(7”З”), Телигузов Андрей Андреевич(8”В”)
Руководитель Князева Ирина Анатольевна
ссылка

8. ГУО «Ореховская средняя школа имени Ю.В. Смирнова Оршанского района»
Белянкова Екатерина, 7 класс
Руководитель Альховка Ольга Михайловна
ссылка

9. Государственное учреждение образования «Приболовичская средняя школа»
Акулич Антон Петрович, 10 класс, Акулич Надежда Александровна, 10 класс
Руководитель Акулич Елена Михайловна
ссылка

10. «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района»
Прокопенко Светлана Михайловна
Руководитель Лось Игорь Николаевич
ссылка

11. Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г. Борисова»
Мирочник Анастасия Викторовна, Ханкевич Александра Владиславовна, Шлыкович Ульяна Сергеевна, Белый Кирилл Вячеславович, 9 «В» класс
Руководитель Зубакина Людмила Григорьевна

12. ГУО Новкинская средняя школа Витебского района»
Артеменко Арина Александровна, Васина Дарина Вячеславовна, Журавлева Мария Васильевна
Руководитель Далла Ольга Антоновна
ссылка

13. ГУО «Гимназия №1 г. Лида»
Ковалевская Наталья Николаевна
Руководитель Ковалевская Наталья Николаевна
ссылка

14. Государственное учреждение образования «Средняя школа №40 г. Витебска»
Падеус Ульяна Юрьевна
Руководитель Беляк Алла Анатольевна
ссылка

15. Государственное учреждение образования «Гимназия №33 г. Минска»
Шпилевский Артем Игоревич 6 «А» класс, Коптур Тимофей Иванович 6 «А» класс
Руководитель Кресик Людмила Михайловна
ссылка

Итоги республиканского конкурса исследовательских работ по биографии и творчеству А.С. Пушкина «Загадки Пушкина»

Подведены окончательные итоги республиканского конкурса исследовательских работ по биографии и творчеству А.С. Пушкина «Загадки Пушкина».

Список лауреатов конкурса

Брестская область

1. ГУО  «Средняя школа №2 г. Столина».
«Кулинарно-обрядовый антураж в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Гуня Елизавета, Ярошевич Алена, Домнич Анастасия, учащиеся 10 класса
Руководитель Ярошевич Наталья Семеновна

2. ГУО «Средняя школа №20 г. Барановичи».
Сопоставительный анализ прототипа и образа главного героя повести «Дубровский» А.С. Пушкина
Сокол О.А., Широкая Е.А., учащиеся 7 «В» класса
Научный руководитель Сизова Э.А.

3. ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района.
«Сопоставительное исследование устаревшей лексики со значением предметности в оригинале и белорусском переводе повести А.С. Пушкина «Дубровский»
Лозицкий Артём, учащийся 8 «Б» класса
Руководитель Гаркович С. М.

4. ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района.
Сопоставительное исследование лексико-семантической группы «одежда» в оригинале и в белорусском переводе повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Кульчицкая Ольга, учащаяся 10 класса
Руководитель Гаркович С. М.

5. «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста».
«“Нет, весь я не умру…”. Дуэли в жизни и творчестве А. С. Пушкина»
Галкина Анастасия Андреевна, ученица 10 класса (11 р/с)
Научный руководитель Визгульб Л.П., педагог-организатор

Гомельская область

6. ГУО «Борщёвский детский сад – базовая школа».
Своеобразие интерпретации библейских образов и мотивов в творчестве А.С. Пушкина
Бусел Валерия Михайловна, учащаяся
Руководитель Ватаман Татьяна Егоровна

7. ГУО «Средняя школа №1 г. Житковичи имени Г.Н. Туровца»
Существует ли Лукоморье и где оно находится?
Кравец Виктория Александровна, учащаяся
Руководитель Косюк Вероника Александровна

Витебская область

8. ГУО «Гимназия №4 г. Витебска».
Иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Латкович Ирма Валерьевна, учащаяся 9 класса
Научный руководитель Ободовская Наталья Александровна

9. ГУО «Средняя школа №4 г. Поставы».
Сопоставительный анализ использования изобразительно-выразительных средств различного уровня в раскрытии образа метели в произведениях А.С. Пушкина
Баньковская Дарья Дмитриевна, Воронович Ангелина Александровна, учащиеся 10 класса
Научный руководитель Шитикова Алла Генриковна

10. ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка».
Многофункциональность причастных оборотов в пейзажной лирике А.С. Пушкина
Валюшкина Евгения Романовна, учащаяся 8 «А» класса
Руководитель Гайдукевич Ольга Викторовна

11. ГУО «Средняя школа №11 г. Орши».
«Загадка имени Мария»
Абаканович Кирилл, Кваскова Анастасия, учащиеся 7 «Б» класса
Научный руководитель Ширкевич Валентина Васильевна

12. ГУО «Средняя школа №4 г. Витебска».
«Пиковая дама» в истории мирового кинематографа: чудное мгновенье или зловещее виденье?
Скуратович Кристина Сергеевна, учащаяся 10 класса
Научный руководитель Трощинская-Степушина Татьяна Евгеньевна

13. ГУО «Миорская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко»
Гибель А.С. Пушкина в фильме Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль»
Воронько Валерия Сергеевна. учащаяся 8 «Б» класса
Руководитель Лапковская Лариса Генриховна

14. ГУО «Миорская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко»
Клип Олега Митяева «Да здравствуют музы!» как творческая версия автора причины дуэли А.С. Пушкина
Иванова Екатерина Петровна, учащаяся 8 «Б» класса
Руководитель Лапковская Лариса Генриховна

Могилевская область

15. ГУО «Ботвиновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»
29 дуэлей или «смертельная игра» Пушкина
Раговская Анастасия Сергеевна, учащаяся 10 класса
Руководитель Бабаева Ирина Петровна

16. ГУО «Средняя школа №1 г.п. Хотимска».
Проблема киноинтерпретации художественного текста (на примере экранизации повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»)
Шелепенкова Елизавета Ивановна, учащаяся
Руководитель Приснакова Наталья Васильевна

17. ГУО «Михеевская средняя школа»
А.С. Пушкин в жизни и творчестве белорусских писателей
Кустикова Ольга Анатольевна, учащаяся 10 класса
Руководитель Кустикова Анна Григорьевна

18. ГУО «Средняя школа №8 г. Кричева».
Пятая заповедь Христова в судьбах пушкинских героев
Слепнева Алена Игоревна, учащаяся 7 «А» класс»
Руководитель работы Галькина Наталья Васильевна, учитель

Минская область

19. ГУО «Уздзенская средняя школа №1 имени А.С. Пушкина»
Казка А.С. Пушкіна ў арыгінале і перакладзе
Маяровіч Антон Вітальевіч, вучань 6 класа
Кіраўнік Маяровіч Ганна Уладзіміраўна

20. ГУО «Средняя школа №3 г. Смолевичи»
Структурно–семантические особенности сравнений в лирических и лиро–эпических произведениях А.С. Пушкина
Мартьянова Варвара, учащаяся 9 «А» класса
Руководитель Беликова Варвара Павловна

21. ГУО «Гимназия №1 г. Столбцы».
Графическое наследие Пушкина
Пекарская Екатерина, Корниченко Анна, учащиеся 9 «А» класса
Научный руководитель Жибуль Ирина Антоновна

22. «Домоткановичская средняя школа Клецкого района»
«Без примет и ходу нет» (Приметы и суеверия в жизни и творчестве А.С. Пушкина)
Анисько Кристина Викторовна,учащаяся 10 класса
Руководитель Салата Ирина Владимировна

23. ГУО «Узденская средняя школа №1 имени А.С. Пушкина»
Стихотворение А.С. Пушкина «Туча» в переводе П. Глебки как постижение поэтического опыта гения русской литературы
Якимович Ирина Александровна, учащаяся 10 класса
Руководитель Корбут Наталья Львовна

24. ГУО «Борисовский государственный колледж».
Специфика лирических отступлений в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Шкребко Полина, Павлюкевич Виктория, учащиеся
Руководитель Афанасьева Татьяна Анатольевна

25. ГУО «Калачевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района».
Использование причастий в лирике А.С. Пушкина
Акола Алина Владимировна, учащаяся 10 класса
Руководитель Мороз Людмила Николаевна

26. ГУО «Калачевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района»
Перевод причастий с русского на белорусский язык (на материале романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин")
Масальский Валерий Викторович, ученик 10 класса
Руководитель Мороз Людмила Николаевна

Гродненская область

27. ГУО «Средняя школа №1 г.п. Россь»
Пушкинский «магический кристалл»: скрытые образы и тайные намёки
Черноиваненко Вероника Сергеевна, Телеш Валерия Александровна, учащиеся 9 класса
Руководитель Позняк Наталья Ивановна

28. ГУО «Гимназия №2 г. Гродно»
Интерпретация библейской притчи о блудном сыне в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
Жук Анна Игоревна, Майорова Дарья Ярославовна, учащиеся 8 класса
Научный руководитель Есина М.Г.

29. ГУО «Государственная средняя школа №3 г.п. Зельва»
Явление соборности в повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
Новыш Ирина Михайловна, учащаяся 10 класса
Научный руководитель Рудая Елена Михайловна

30. ГУО «Радунская средняя школа»
Потомки А.С. Пушкина на белорусской земле
Толчкова Полина Дмитриевна, Клапцова Анастасия Алексеевна, учащиеся 10 «А» класса
Руководитель Кривулько Ирина Иосифовна

31. ГУО «Средняя школа №4 г. Осиповичи»
Дуэль как элемент дворянской культуры и её отражение в произведениях А.С. Пушкина
Ковеня Анастасия Юрьевна, ученица 10 «А» класса
Научный руководитель Пилюк Ольга Викторовна

Список педагогов, подготовивших несколько работ для конкурса

1. ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста»
Пушкинский театр «Муза» «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! – ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК!» Музыкально-поэтическая композиция по мотивам сказок А.С. Пушкина
Автор инсценировки – Лариса Павловна Визгульб
Режиссёр-постановщик – Л.П. Визгульб
Музыкальное оформление – А.С. Плашкевич
Художник-постановщик – А. Калинина

2. Лапковская Лариса Генриховна — ГУО «Миорская средняя школа №3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко» Витебской обл. – 4 работы

3. Салата Ирина Владимировна — ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» Минской обл. – 2 работы

4. Гаркович Светлана Михайловна — ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района Брествкой обл. – 2 работы

5. Мороз Людмила Николаевна — ГУО «Калачевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района» Минской обл. — 2 работы

Поделиться: